1770_1827 Beethoven-Metamorphosen

Das neue Programm ist online!

Mehr Info

Danke für Ihren Besuch!

Rückblick auf den Kissinger Sommer 2019

Mehr Info

Der Kissinger Sommer veröffentlicht sein Programm für 2020

Bereits am 4. November wurde das neue Programm den Fördervereinsmitgliedern vorgestellt

Mehr Info

Ausstrahlung des Finalkonzerts am 25.01.

in der Sendung On-Stage auf BR Klassik

Mehr Info

Tomoki Sakata gewinnt den 17. Kissinger KlavierOlymp

Mehr Info

Bundesförderung für Kissinger Sommer 2020!

Drei exklusive Konzertprojekte zum Beethoven-Jubiläumsjahr

Mehr Info


Eröffnungskonzert - Italienische Operngala



Eröffnungskonzert - Italienische Operngala
Freitag,
19.06.2020
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

„The Best of Beethoven"


Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Iiro Rantala Klavier


„The Best of Beethoven'
Samstag,
20.06.2020
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Poesie und Fanatasie


Sabine Meyer Klarinette
Nils Mönkemeyer Viola
William Youn Klavier


Poesie und Fanatasie
Samstag,
20.06.2020
20:00 Uhr
Bad Brückenau, König Ludwig I.-Saal
Mehr Info

Jazz Breakfast 1


Duo Aliada
Michael Knot (Saxophon), Bogdan Laketic (Akkordeon)


Jazz Breakfast 1
Sonntag,
21.06.2020
11:00 Uhr
Kurgarten Cafe
Mehr Info

Beethoven - Klaviersonaten 1


Kiveli Dörken Klavier
Julian Trevelyan Klavier


Beethoven - Klaviersonaten 1
Sonntag,
21.06.2020
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Superstar am Klavier


Orchestre National de Lyon
Leonard Slatkin Dirigent
Jean-Yves Thibaudet Klavier


Superstar am Klavier
Sonntag,
21.06.2020
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Hypnotisch


Nicola Benedetti Violine
Jean-Yves Thibaudet Klavier


Hypnotisch
Montag,
22.06.2020
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Beethoven - Klaviersonaten 2


Juan Pérez Floristán Klavier


Beethoven - Klaviersonaten 2
Dienstag,
23.06.2020
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Schottische und irische Lieder


Lisa Larsson Sopran
Boulanger Trio
Karla Haltenwanger (Klavier), Birgit Erz (Violine), Ilona Kindt (Violoncello)


Schottische und irische Lieder
Mittwoch,
24.06.2020
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

„Force & Freedom"


Nico and the Navigators
Nicola Hümpel (Regie), Oliver Proske (Bühne), Folkert Uhde (Dramaturgische Beratung), Bodo Gottschalk (Video), Fabian Bleisch (Licht), Cristina Lelli (Kostüm)
Kuss Quartett
Jana Kuss (Violine), Oliver Wille (Violine), William Coleman (Viola), Mikayel Hakhnazaryan (Violoncello)
Yui Kawaguchi Tanz, Anna-Luise Recke Tanz, Michael Shaphira Tanz
und Mitwirkende


„Force & Freedom'
Donnerstag,
25.06.2020
20:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Schülerkonzert


Baltic Sea Philharmonic
Kristjan Järvi Dirigent


Schülerkonzert
Freitag,
26.06.2020
11:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

„Midnight Sun"


Baltic Sea Philharmonic
Kristjan Järvi Dirigent
Mari Samuelsen Violine
Mick Pedaja Singer-Songwriter


„Midnight Sun'
Freitag,
26.06.2020
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Late-night concert - „Jacques Brel. Eine Hommage"


Eine Produktion des Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz

Tamara Korber Inszenierung
Peter Gross Ausstattung
Lázló Varga Chanson (Jacques Brel)
Uwe Hanke Klavier und musikalische Leitung
Sven Lerchenberger Schlagzeug
Martin Kramer Schlagzeug
Ronny Wiese Saxophon


Late-night concert - „Jacques Brel. Eine Hommage'
Freitag,
26.06.2020
23:00 Uhr
Kurgarten Cafe
Mehr Info

Musikalische Schnitzeljagd


Ein Projekt des Kissinger Zukunftslabors in Zusammenarbeit mit der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen und dem Teatro con cuore


Musikalische Schnitzeljagd
Samstag,
27.06.2020
11:00 Uhr
Mehr Info

Musikalische Schnitzeljagd


Ein Projekt des Kissinger Zukunftslabors in Zusammenarbeit mit der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen und dem Teatro con cuore


Musikalische Schnitzeljagd
Samstag,
27.06.2020
15:00 Uhr
Mehr Info

Preisträgerkonzert


1. Preisträger International Telekom Beethoven Competition Bonn Klavier


Preisträgerkonzert
Samstag,
27.06.2020
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Der klassische Weg


Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Giovanni Antonini Dirigent
Jean-Guihen Queyras Violoncello


Der klassische Weg
Samstag,
27.06.2020
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

And now Beethoven


Igudesman & Joo
Aleksey Igudesman (Violine, vocals u.a.), Hyung-ki Joo (Klavier, vocals u.a.)


And now Beethoven
Samstag,
27.06.2020
20:00 Uhr
Bad Neustadt a. d. Saale, Stadthalle
Mehr Info

Kantatengottesdienst zum Kissinger Sommer


Kammerorchester Bad Kissingen
Würzburger Madrigalchor
KMD Jörg Wöltche Leitung
Landesbischof Heinrich Bedford-Strohm Predigt
Pfarrerin Christel Mebert Liturgie


Kantatengottesdienst zum Kissinger Sommer
Sonntag,
28.06.2020
10:00 Uhr
Erlöserkirche
Mehr Info

Beethovencello 1


Matthew Barley Violoncello
Shai Wosner Klavier


Beethovencello 1
Sonntag,
28.06.2020
11:00 Uhr
Münnerstadt, Kloster Maria Bildhausen
Mehr Info

Beethovencello 2


Matthew Barley Violoncello
Shai Wosner Klavier


Beethovencello 2
Sonntag,
28.06.2020
15:00 Uhr
Münnerstadt, Kloster Maria Bildhausen
Mehr Info

Die Klangfarben Europas


Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Tugan Sokhiev Dirigent
Jean-Yves Thibaudet Klavier


Die Klangfarben Europas
Sonntag,
28.06.2020
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Late-night concert


Musiker des Deutschen Symphonie-Orchesters Berlin
Jean-Yves Thibaudet Klavier


Late-night concert
Sonntag,
28.06.2020
23:00 Uhr
Kurgarten Cafe
Mehr Info

Weltklassestreicher aus Salzburg


Hagen Quartett
Lukas Hagen (Violine), Rainer Schmidt (Violine), Veronika Hagen (Viola), Clemens Hagen (Violoncello)


Weltklassestreicher aus Salzburg
Montag,
29.06.2020
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Beethoven - Klaviersonaten 3


Herbert Schuch Klavier


Beethoven - Klaviersonaten 3
Dienstag,
30.06.2020
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

„Janoska Style"


Janoska Ensemble
Ondrej Janoska (Violine), Roman Janoska (Violine), Julius Darvas (Kontrabass), František Janoska (Klavier)


„Janoska Style'
Mittwoch,
01.07.2020
20:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Beethoven - Violinsonaten 1


Frank Peter Zimmermann Violine
Martin Helmchen Klavier


Beethoven - Violinsonaten 1
Donnerstag,
02.07.2020
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Beethoven - Violinsonaten 2


Frank Peter Zimmermann Violine
Martin Helmchen Klavier


Beethoven - Violinsonaten 2
Freitag,
03.07.2020
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Olivia Trummer Trio


Olivia Trummer
Olivia Trummer (piano & vocals), Haggai Cohen-Milo (bass), Nicola Angelucci (drums)


Olivia Trummer Trio
Freitag,
03.07.2020
20:00 Uhr
Kursaal, Bad Bocklet
Mehr Info

Liederwerkstatt 1


Axel Bauni Klavier / Leitung, Caroline Melzer Sopran, Kimberley Boettger-Soller Mezzosopran, Julian Habermann Tenor, André Baleiro Bariton, Jan Philip Schulze, Steffen Schleiermacher Klavier 


Liederwerkstatt 1
Samstag,
04.07.2020
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Orientalisches Märchen


Tatarstan National Symphony Orchestra
Alexander Sladkowsky Dirigent
Sergej Dogadin Violine


Orientalisches Märchen
Samstag,
04.07.2020
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Captain Cool - Jazz im Hotelgarten


Nils Wülker & Band


Captain Cool - Jazz im Hotelgarten
Sonntag,
05.07.2020
11:00 Uhr
Hotel Kaiserhof Victoria (Hotelgarten)
Mehr Info

Liederwerkstatt 2


Axel Bauni Klavier / Leitung, Caroline Melzer Sopran, Kimberley Boettger-Soller Mezzosopran, Julian Habermann Tenor, André Baleiro Bariton, Jan Philip Schulze, Steffen Schleiermacher Klavier 


Liederwerkstatt 2
Sonntag,
05.07.2020
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Nicht von dieser Welt


Klaus Florian Vogt Tenor
Jobst Schneiderat Klavier


Nicht von dieser Welt
Sonntag,
05.07.2020
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

RumBach


Veronika Eberle Violine
Edicson Ruiz Kontrabass
Gonzalo Grau Schlagzeug


RumBach
Montag,
06.07.2020
Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Divan of Song - 1


Narea Son Sopran
Burkhard Kehring Klavier


Divan of Song - 1
Dienstag,
07.07.2020
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Beethoven - Klaviersonaten 4


David Kadouch Klavier


Beethoven - Klaviersonaten 4
Mittwoch,
08.07.2020
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Solo-Recital Grigory Sokolov


Grigory Sokolov Klavier


Solo-Recital Grigory Sokolov
Donnerstag,
09.07.2020
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Carmina Burana


Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie 
Alain Altinoglu Dirigent
Vokalsolisten
Symphonischer Chor Bamberg
Michael Carstens Visuals


Carmina Burana
Freitag,
10.07.2020
21:00 Uhr
Luitpoldbad (Innenhof)
Mehr Info

Meisterkurs François-Frédéric Guy


François-Frédéric Guy Dozent
Pianistinnen und Pianisten des Kissinger KlavierOlymps 2019


Meisterkurs François-Frédéric Guy
Samstag,
11.07.2020
11:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 1


Solo-Recital Nr.1 der Pianistinnen und Pianisten des Kissinger KlavierOlymps 2019


Kissinger KlavierOlymp 1
Samstag,
11.07.2020
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Festivalorchester


Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Chor der Gaechinger Cantorey
Paavo Järvi Dirigent
Christina Landshamer Sopran
Gerhild Romberger Mezzosopran
Christian Elsner Tenor
Franz-Josef Selig Bass


Festivalorchester
Samstag,
11.07.2020
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Lounge


DJ Danny Reebo
Als Live Gast: Das Kollektiv Duo (Juan Carlos Díaz, Querflöte, und Raphael Brunner, Akkordeon)


Lounge
Samstag,
11.07.2020
21:00 Uhr
KissSalis Therme
Mehr Info

Festgottesdienst zum Kissinger Sommer


Brigitte Ascherl Sopran
Katrin Edelmann Alt
Gerhard Göbel Tenor
Lars Kretzer Bass
Kantorei Herz-Jesu Bad Kissingen
Residenzorchester Meiningen
Burkhard Ascherl Leitung / Orgel
Pfarrer Gerd Greier Predigt


Festgottesdienst zum Kissinger Sommer
Sonntag,
12.07.2020
09:30 Uhr
Katholische Herz-Jesu-Stadtpfarrkirche
Mehr Info

Jazz Breakfast 2


Inga Lühning & André Nendza
Inga Lühning (Stimme), André Nendza (Bässe, Bass-Schlitztrommel)


Jazz Breakfast 2
Sonntag,
12.07.2020
11:00 Uhr
Kurgarten Cafe
Mehr Info

Meisterkurs François-Frédéric Guy


François-Frédéric Guy Dozent
Pianistinnen und Pianisten des Kissinger KlavierOlymps 2019


Meisterkurs François-Frédéric Guy
Sonntag,
12.07.2020
11:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Divan of Song - 2


Daniel Behle Tenor
Burkhard Kehring Klavier
Manutschehr Radin Farsi-Rezitation


Divan of Song - 2
Sonntag,
12.07.2020
11:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Virtuosität und Brillanz


Münchner Rundfunkorchester
Lawrence Foster Dirigent
Kit Armstrong Klavier


Virtuosität und Brillanz
Sonntag,
12.07.2020
18:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Meisterkurs François-Frédéric Guy


François-Frédéric Guy Dozent
Pianistinnen und Pianisten des Kissinger KlavierOlymps 2019


Meisterkurs François-Frédéric Guy
Montag,
13.07.2020
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 2


Solo-Recital Nr. 2 der Pianistinnen und Pianisten des Kissinger KlavierOlymps 2019


Kissinger KlavierOlymp 2
Montag,
13.07.2020
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Beethoven - Klaviersonaten 5


Emre Yavuz Klavier


Beethoven - Klaviersonaten 5
Dienstag,
14.07.2020
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Romantischer Gegenpol


Renaud Capuçon Violine
David Fray Klavier


Romantischer Gegenpol
Mittwoch,
15.07.2020
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Duet


Max Mutzke vocals
Marialy Pacheco Klavier
 


Duet
Donnerstag,
16.07.2020
20:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Kissinger Beethoven


Dresdner Philharmonie
Marek Janowski Dirigent
Arabella Steinbacher Violine


Kissinger Beethoven
Freitag,
17.07.2020
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Beethoven - Metamorphosen 1


UWAGA!
Christoph König (Violine, Viola), Maurice Maurer (Violine), Miroslav Nisic (Akkordeon), Matthias Hacker (Kontrabass)


Beethoven - Metamorphosen 1
Samstag,
18.07.2020
10:00 Uhr
Arkadenbau, Schmuckhof
Mehr Info

Beethoven - Metamorphosen 2


Gustav Mahler Ensemble 
Alexei Kornienko Klavier / Dirigent
Elena Denisova Violine


Beethoven - Metamorphosen 2
Samstag,
18.07.2020
13:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

„Leonore" / „Fidelio" 2020


Projektorchester Leonore 2020
Johannes Klumpp Dirigent
Till Kleine-Möller Regie
Schüler /Theatergruppen aus Bad Kissingen und Studentische Musiker
Vokalsolisten
 


„Leonore' / „Fidelio' 2020
Samstag,
18.07.2020
15:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Beethoven - Metamorphosen 3


Minguet Quartett
Ulrich Isfort (Violine), Annette Reisinger (Violine), Aroa Sorin (Viola), Matthias Diener (Violoncello)


Beethoven - Metamorphosen 3
Samstag,
18.07.2020
16:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Beethoven - Metamorphosen 4


Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
François-Frédéric Guy Klavier / Dirigent
Tomoki Sakata (1. Preisträger Kissinger KlavierOlymp 2019) Klavier


Beethoven - Metamorphosen 4
Samstag,
18.07.2020
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Beethoven - Metamorphosen 5


Ragnhild Hemsing Violine
Tor Espen Aspaas Klavier


Beethoven - Metamorphosen 5
Samstag,
18.07.2020
22:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Bahnbrechend, Authentisch, Leidenschaftlich


Turtle Island Quartet


Bahnbrechend, Authentisch, Leidenschaftlich
Sonntag,
19.07.2020
11:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

„Leonore" / „Fidelio" 2020


Projektorchester Leonore 2020
Johannes Klumpp Dirigent
Till Kleine-Möller Regie
Schüler /Theatergruppen aus Bad Kissingen und Studentische Musiker
Vokalsolisten
 


„Leonore' / „Fidelio' 2020
Sonntag,
19.07.2020
15:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Abschlusskonzert


Le Cercle de l'Harmonie 
Jérémie Rhorer Dirigent
Vokalsolisten
Philharmonia Chor Wien Chor


Abschlusskonzert
Sonntag,
19.07.2020
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info