Interview mit Patricia Kopatchinskaja

im Bayerischen Rundfunk am 19.06 ab 16:05 Uhr

Mehr Info

Interview mit Cyprien Katsaris

hier im Bayerischen Rundfunk

Mehr Info

Hören Sie Martin James Bartlett

im Sweet Spot Radio des Bayerischen Rundfunks

Mehr Info

Für Schüler|in und Student|in

Konzertkarten für nur 3€

Mehr Info

BR-KLASSIK: Paavo Järvi dirigierte Brahms

beim Kissinger Sommer 2017

Mehr Info

Interview mit Patricia Kopatchinskaja

im Bayerischen Rundfunk am 19.06 ab 16:05 Uhr

Mehr Info

"Es war Liebe auf den ersten Blick oder den ersten Ton"

Julia Lezhnea im Interview mit Thomas Ahnert

Mehr Info

Götter und Helden in der Natur

Philippe Jaroussky hat sein Programm bekanntgegeben.

Mehr Info

Mozart-Premiere beim Kissinger Sommer

Abschlusskonzert mit zwei Star-Sopranistinnen

Mehr Info

Von einem, der es schafft, die Welt mit Tönen zu verändern

Damian Scholl hat den Orpheus-Mythos für den Kissinger Sommer neu gehört

Mehr Info

Education Projekt | Zukunftslabor

Einblick in die ersten Proben

Mehr Info


Liederabend Diana Damrau


Diana Damrau Sopran
Xavier de Maistre Harfe


Liederabend Diana Damrau
Freitag,
24.05.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Eröffnungskonzert


Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Omer Meir Wellber  Dirigent 
Richard Goode Klavier


Eröffnungskonzert
Freitag,
14.06.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Musikalische Schnitzeljagd


Ein Projekt des Kissinger Zukunftslabors in Zusammenarbeit mit der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen und dem Teatro con cuore.


Musikalische Schnitzeljagd
Samstag,
15.06.2019
11:00 Uhr
Tattersall
Mehr Info

Musikalische Schnitzeljagd


Ein Projekt des Kissinger Zukunftslabors in Zusammenarbeit mit der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen und dem Teatro con cuore.


Musikalische Schnitzeljagd
Samstag,
15.06.2019
15:00 Uhr
Tattersall
Mehr Info

Regen, Nebel, Alpenklänge


Aaron Pilsan Klavier 


Regen, Nebel, Alpenklänge
Samstag,
15.06.2019
16:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

"Keep it simple"


Iiro Rantala Trio
Iiro Rantala (piano), Dan Berglund (bass), Anton Eger (percussion)


'Keep it simple'
Samstag,
15.06.2019
20:00 Uhr
Bad Brückenau, König-Ludwig-I.-Saal
Mehr Info

Jazz Breakfast 1


Martin Tingvall Klavier


Jazz Breakfast 1
Sonntag,
16.06.2019
11:00 Uhr
Kurgarten Cafe
Mehr Info

Energie und Poesie


Trio Macchiato
Jana Mishenina (Violine, Gesang, Glockenspiel), Jakob Neubauer (Akkordeon, Gesang u.a.), Henry Altmann (Kontrabass, Percussion u.a.)


Energie und Poesie
Sonntag,
16.06.2019
11:00 Uhr
Hammelburg, Schlossgarten
Mehr Info

Schwindelerregender Monolog


Udo Samel Rezitation
Amatis Trio
Lea Hausmann (Violine), Samuel Shepherd (Violoncello), Mengjie Han (Klavier)
Ib Hausmann Klarinette


Schwindelerregender Monolog
Sonntag,
16.06.2019
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Im alten Stil


Kammerorchester des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Radoslaw Szulc Künstlerische Leitung
Cyprien Katsaris Klavier
Martin James Bartlett Klavier (2. Preisträger Kissinger KlavierOlymp 2018)


Im alten Stil
Sonntag,
16.06.2019
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Meisterkurs Cyprien Katsaris


Cyprien Katsaris Dozent
Aris Alexander Blettenberg Pianist des Kissinger KlavierOlymps 2018
Samira Spiegel Pianistin des Kissinger KlavierOlymps 2018


Meisterkurs Cyprien Katsaris
Montag,
17.06.2019
16:00 Uhr
Regentenbau, Weißer Saal
Mehr Info

Solo-Recital Richard Goode


Richard Goode Klavier


Solo-Recital Richard Goode
Montag,
17.06.2019
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Meisterkurs Cyprien Katsaris


Cyprien Katsaris Dozent
Martin James Bartlett 2. Preisträger des Kissinger KlavierOlymps 2018
Marie Sophie Hauzel Pianistin des Kissinger KlavierOlymps 2018


Meisterkurs Cyprien Katsaris
Dienstag,
18.06.2019
16:00 Uhr
Regentenbau, Weißer Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 1


Solo-Recital Nr. 1 der Pianistinnen und Pianisten des Kissinger KlavierOlymps

Samira Spiegel Klavier(Pianistin des Kissinger KlavierOlymps 2018)
Aris Alexander Blettenberg Klavier (Pianist des Kissinger KlavierOlymps 2018)
Cyprien Katsaris Klavier


Kissinger KlavierOlymp 1
Dienstag,
18.06.2019
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Meisterkurs Cyprien Katsaris


Cyprien Katsaris Dozent
Łukasz Krupiński 3. Preisträger des Kissinger KlavierOlymps 2018


Meisterkurs Cyprien Katsaris
Mittwoch,
19.06.2019
16:00 Uhr
Regentenbau, Weißer Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 2


Solo-Recital Nr. 2 der Pianistinnen und Pianisten des Kissinger KlavierOlymps

Marie Sophie Hauzel Klavier (Pianistin des Kissinger KlavierOlymps 2018)
Łukasz Krupiński Klavier (3. Preisträger des Kissinger KlavierOlymps 2018)
Cyprien Katsaris Klavier


Kissinger KlavierOlymp 2
Mittwoch,
19.06.2019
19:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Late-Night a cappella


Kobra Ensemble
Michael Nöth Lichtdesign


Late-Night a cappella
Mittwoch,
19.06.2019
22:00 Uhr
KissSalis Therme
Mehr Info

Dirigentenlegenden


Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Herbert Blomstedt Dirigent


Dirigentenlegenden
Donnerstag,
20.06.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Emotionen


Camerata Bern
Patricia Kopatchinskaja Violine / Leitung


Emotionen
Freitag,
21.06.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Ein Tag mit Joseph Haydn


Spira Mirabilis 


Ein Tag mit Joseph Haydn
Samstag,
22.06.2019
10:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

"Vom Suchen und Finden - Begegnungen mit Mozart"


Passo Avanti
Alexander von Hagke (Klarinette, Flöten), Doren Dinglinger (Violine), Lucas Campara Diniz (Gitarre), Eugen Bazijan (Violoncello)


'Vom Suchen und Finden - Begegnungen mit Mozart'
Samstag,
22.06.2019
21:00 Uhr
Luitpoldbad (Innenhof)
Mehr Info

Late-Night Concert


Vision String Quartet
Jakob Encke (Violine), Daniel Stoll (Violine), Sander Stuart (Viola), Leonard Disselhorst (Violoncello)


Late-Night Concert
Samstag,
22.06.2019
23:00 Uhr
Kurgarten Cafe
Mehr Info

Tanja Tetzlaff spielt Bach - 1


Tanja Tetzlaff Violoncello


Tanja Tetzlaff spielt Bach - 1
Sonntag,
23.06.2019
11:00 Uhr
Münnerstadt, Kloster Maria Bildhausen
Mehr Info

Quartett-Visionen


Vision String Quartet
Jakob Encke (Violine), Daniel Stoll (Violine), Sander Stuart (Viola), Leonard Disselhorst (Violoncello)


Quartett-Visionen
Sonntag,
23.06.2019
15:00 Uhr
Münnerstadt, Kloster Maria Bildhausen
Mehr Info

Rheingold


Nordwestdeutsche Philharmonie 
Frank Beermann
Dirigent

Tuomas Pursio, Bariton (Wotan)
Andreas Kindschuh, Bassbariton (Donner)
André Riemer, Tenor (Froh)
Thomas Mohr, Tenor (Loge)
Kathrin Göring, Mezzosopran (Fricka)
Julia Bauer, Sopran (Freia)
Janina Baechle, Alt (Erda)
Heiko Trinsinger, Bariton (Alberich)
Dan Karlström, Tenor (Mime)
Karel Martin Ludvik, Bass (Fasolt)
James Moellenhoff, Bass (Fafner)
Ania Vegry, Sopran (Woglinde)
Christine Buffle, Sopran (Wellgunde)
Tiina Penttinen, Mezzosopran (Floßhilde)
 


Rheingold
Sonntag,
23.06.2019
18:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Bach Pur


Christian TetzlaffVioline


Bach Pur
Montag,
24.06.2019
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

"Moby-Dick"


Ulrich TukurRezitation
Sebastian KnauerKlavier


'Moby-Dick'
Dienstag,
25.06.2019
20:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Old American Songs


New Century Chamber Orchestra
Daniel Hope Violine / Leitung
Iris Stone Violine (Glass)

 


Old American Songs
Mittwoch,
26.06.2019
20:00 Uhr
Luitpoldbad (Innenhof)
Mehr Info

Barocke Bravourarien


La Voce Strumentale
Dmitry Sinkovsky Violine / Dirigent 
Julia LezhnevaSopran


Barocke Bravourarien
Donnerstag,
27.06.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Das Wunder von Ekaterinburg


Ural Philharmonic Orchestra
Dmitry LissDirigent 
Sergej KrylovVioline


Das Wunder von Ekaterinburg
Freitag,
28.06.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

LiederWerkstatt 1


Axel BauniKlavier / Leitung 
Sheva TehovalSopran
Kimberley Boettger-SollerMezzosopran
Julian HabermannTenor
André BaleiroBariton 
Jan Philip SchulzeKlavier
Steffen SchleiermacherKlavier
 


LiederWerkstatt 1
Samstag,
29.06.2019
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Wurzeln und Äste der Wiener Klassik


Ensemble Resonanz 
Riccardo MinasiDirigent (Bach, Mozart)
Johannes HarneitDirigent (Harneit) 
Alexander MelnikovKlavier


Wurzeln und Äste der Wiener Klassik
Samstag,
29.06.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Kantatengottesdienst zum Kissinger Sommer


Kammerorchester Bad Kissingen
Würzburger Madrigalchor

Volker HagemannEinstudierung
KMD Jörg WöltcheLeitung
Pfarrerin Christel Mebert Liturgie


Kantatengottesdienst zum Kissinger Sommer
Sonntag,
30.06.2019
09:30 Uhr
Erlöserkirche
Mehr Info

Jazz Breakfast 2


Die Couchies

Charlene “Couchy” Jean Vocals, Gitarre
Hannes “Hank” Schindler Vocals, Violine
Robert “Colt” Brendler Bass, Vocals


Jazz Breakfast 2
Sonntag,
30.06.2019
11:00 Uhr
Kurgarten Cafe
Mehr Info

LiederWerkstatt 2


Axel BauniKlavier / Leitung 
Sheva TehovalSopran
Kimberley Boettger-SollerMezzosopran
Julian HabermannTenor
André BaleiroBariton 
Jan Philip SchulzeKlavier
Steffen SchleiermacherKlavier


LiederWerkstatt 2
Sonntag,
30.06.2019
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Italienische Symphonie


Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Kent Nagano Dirigent
Emanuel Ax Klavier


Italienische Symphonie
Sonntag,
30.06.2019
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Grenzenlos


Rajaton
Aili Ikonen (Sopran), Essi Wuorela (Sopran), Soila Sariola (Alt), Hannu Lepola (Tenor), Ahti Paunu (Bariton), Jussi Chydenius (Bass)


Grenzenlos
Sonntag,
30.06.2019
19:00 Uhr
Bad Neustadt a. d. Saale, Stadthalle
Mehr Info

Ensemblelieder


Eric SchneiderKlavier
Julia Sophie Wagner Sopran
Marie-Luise Dreßen Mezzosopran
Julian FreibottTenor
Ludwig MittelhammerBariton


Ensemblelieder
Montag,
01.07.2019
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

The Mozart Quintets Project


Lorenza BorraniVioline
Maia CabezaVioline
Simone JandlViola
Max MandelViola
Luise BuchbergerVioloncello
Lorenzo CoppolaKlarinette


The Mozart Quintets Project
Dienstag,
02.07.2019
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Herzensstürme


Julia LezhnevaSopran
Mikhail Shekhtman Klavier


Herzensstürme
Mittwoch,
03.07.2019
20:00 Uhr
Erlöserkirche
Mehr Info

Operngala


Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie 
Manfred HoneckDirigent
Simona ŠaturováSopran
Benjamin BrunsTenor


Operngala
Donnerstag,
04.07.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Prager Symphonie


Tschechische Philharmonie
Tomáš Netopil 
Dirigent
Leif Ove Andsnes Klavier


Prager Symphonie
Freitag,
05.07.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

"Orfeo ed Euridice"


Musiker des Bayerischen Kammerorchesters Bad Brückenau
Andrea Sanguineti
Dirigent
Lena BelkinaMezzosopran
Lucie DelhayeHarfe


'Orfeo ed Euridice'
Samstag,
06.07.2019
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Slawische Orchesterfarben


Tschechische Philharmonie
Tomáš Netopil Dirigent
Truls Mørk Violoncello


Slawische Orchesterfarben
Samstag,
06.07.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Lounge


DJ Danny Reebo
Als Live-Gast: Musiker der Tschechischen Philharmonie


Lounge
Samstag,
06.07.2019
23:00 Uhr
Arkadenbau, Schmuckhof
Mehr Info

Festgottesdienst zum Kissinger Sommer


Residenzorchester Meiningen
Kantorei Bad Kissingen

Burkhard AscherlLeitung / Orgel
Gerd GreierPfarrer


Festgottesdienst zum Kissinger Sommer
Sonntag,
07.07.2019
09:30 Uhr
Katholische Herz-Jesu-Stadtpfarrkirche
Mehr Info

Jazz im Hotelgarten


Omer Klein Trio
Omer Klein (piano), Haggai Cohen-Milo (bass), Amir Bresler (drums)


Jazz im Hotelgarten
Sonntag,
07.07.2019
11:00 Uhr
Hotel Kaiserhof Victoria (Hotelgarten)
Mehr Info

Russisch-deutsche Woche 1


Ensemble 2012 Russisch-Deutsche MusikAkademie 
Sergei Redkin
Klavier 


Russisch-deutsche Woche 1
Sonntag,
07.07.2019
14:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

"Winterreise"


Simon BodeTenor
Igor LevitKlavier


'Winterreise'
Sonntag,
07.07.2019
17:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Ein Quantum Verstörung


Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Paavo Järvi 
Dirigent
Daniil Trifonov Klavier


Ein Quantum Verstörung
Sonntag,
07.07.2019
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

"Birds"


The Gentleman's Band 
Stefan Temmingh
Blockflöte 
Dorothee MieldsSopran


'Birds'
Montag,
08.07.2019
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Russisch-deutsche Woche - 2


Ensemble 2012 Russisch-Deutsche Musikakademie 
Kolja Blacher
Violine
Sergei RedkinKlavier
Yulia MatochkinaMezzosopran 


Russisch-deutsche Woche - 2
Dienstag,
09.07.2019
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Solo-Recital Grigory Sokolov


Grigory Sokolov Klavier


Solo-Recital Grigory Sokolov
Mittwoch,
10.07.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Barocke Opernkunst


Ensemble Artaserse
Philippe Jaroussky 
Countertenor


Barocke Opernkunst
Donnerstag,
11.07.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Sommernächte


Münchner Rundfunkorchester 
Ramón Tebar
Dirigent
Julian PrégardienTenor


Sommernächte
Freitag,
12.07.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

"Der Dorfwahrsager" - Kissinger Zukunftslabor


Accademia di Monaco 
Joachim Tschiedel
Dirigent
Till Kleine-MöllerRegie
Vokalsolisten der Theaterakademie August Everding:
Flore van MeersscheSopran (Colette)
Magnus DietrichTenor (Colin)
Benedikt EderBariton (Dorfwahrsager)
Schüler verschiedener Schulen aus Bad Kissingen:
Sinnberg Grundschule, Mittelschule, Realschule,
Jack-Steinberger-Gymnasium und Berufsschule


'Der Dorfwahrsager' - Kissinger Zukunftslabor
Samstag,
13.07.2019
14:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Beethoven-Sonatenzyklus


Frank Peter Zimmermann Violine
Martin Helmchen Klavier


Beethoven-Sonatenzyklus
Samstag,
13.07.2019
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Tanja Tetzlaff spielt Bach - 2


Tanja TetzlaffVioloncello


Tanja Tetzlaff spielt Bach - 2
Sonntag,
14.07.2019
11:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

"Der Dorfwahrsager" - Kissinger Zukunftslabor


Accademia di Monaco
Joachim Tschiedel
Dirigent
Till Kleine-MöllerRegie
Vokalsolisten der Theaterakademie August Everding:
Flore van MeersscheSopran (Colette)
Magnus DietrichTenor (Colin)
Benedikt EderBariton (Dorfwahrsager)
Schüler verschiedener Schulen aus Bad Kissingen:
Sinnberg Grundschule, Mittelschule, Realschule,
Jack-Steinberger-Gymnasium und Berufsschule


'Der Dorfwahrsager' - Kissinger Zukunftslabor
Sonntag,
14.07.2019
15:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Abschlusskonzert


Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Chor des Bayerischen Rundfunks

Paavo Järvi Dirigent
Valentina Farcas Sopran
Julia Lezhneva Sopran


Abschlusskonzert
Sonntag,
14.07.2019
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 2019 - Daumants Liepiņš



Kissinger KlavierOlymp 2019 - Daumants Liepiņš
Donnerstag,
03.10.2019
19:30 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 2019 - Tiffany Poon



Kissinger KlavierOlymp 2019 - Tiffany Poon
Freitag,
04.10.2019
19:30 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 2019 - Robert Neumann



Kissinger KlavierOlymp 2019 - Robert Neumann
Samstag,
05.10.2019
Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 2019 - Nina Gurol



Kissinger KlavierOlymp 2019 - Nina Gurol
Samstag,
05.10.2019
Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 2019 - Yutong Sun



Kissinger KlavierOlymp 2019 - Yutong Sun
Samstag,
05.10.2019
19:30 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 2019 - Tomoki Sakata



Kissinger KlavierOlymp 2019 - Tomoki Sakata
Samstag,
05.10.2019
19:30 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 2019 - Abschlusskonzert



Kissinger KlavierOlymp 2019 - Abschlusskonzert
Samstag,
05.10.2019
19:30 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info