Konzertrückblick



Eröffnungskonzert


Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Paavo Järvi Dirigent
Sol Gabetta Violoncello


Eröffnungskonzert
Freitag,
15.06.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Musikalische Schnitzeljagd


Ein Projekt des Kissinger Zukunftslabors in Zusammenarbeit mit der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen und dem „Theater con Cuore“ aus Schlitz


Musikalische Schnitzeljagd
Samstag,
16.06.2018
11:00 Uhr
Tattersall
Mehr Info

Musikalische Schnitzeljagd


Ein Projekt des Kissinger Zukunftslabors in Zusammenarbeit mit der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen und dem „Theater con Cuore“ aus Schlitz

 


Musikalische Schnitzeljagd
Samstag,
16.06.2018
15:00 Uhr
Tattersall
Mehr Info

Gipfeltreffen


Boris Brovtsyn Violine
Torleif Thedéen Violoncello
Alexander Gavrylyuk Klavier


Gipfeltreffen
Samstag,
16.06.2018
16:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Neue alte Musik


Linos Ensemble


Neue alte Musik
Samstag,
16.06.2018
19:00 Uhr
Hammelburg, Kellereischloss (Innenhof)
Mehr Info

Jazz Breakfast 1


Marialy Pacheco Klavier


Jazz Breakfast 1
Sonntag,
17.06.2018
11:00 Uhr
Kurgarten Cafe
Mehr Info

In der Schule wurden die Bänke leer


Boulanger Trio
Birgit Erz Violine, Ilona Kindt Violoncello, Karla Haltenwanger Klavier
Johann von Bülow Rezitation


In der Schule wurden die Bänke leer
Sonntag,
17.06.2018
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Feine Linien in Pastell


Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Paavo Järvi
Dirigent
Christian TetzlaffVioline


Feine Linien in Pastell
Sonntag,
17.06.2018
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Wiener Klassik


Musiker aus dem Netzwerk der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen
Elisabeth Leonskaja
Klavier


Wiener Klassik
Montag,
18.06.2018
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Zwei Klassiker


Sol Gabetta Violoncello
Bertrand Chamayou Klavier


Zwei Klassiker
Dienstag,
19.06.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Insel, Wald und Grossstadtkunst


Anna Caterina Antonacci Sopran
Donald Sulzen Klavier


Insel, Wald und Grossstadtkunst
Mittwoch,
20.06.2018
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Glühende Farben, plakative Klangeffekte


Wiener Symphoniker
Gustavo Gimeno
Dirigent
Martin Grubinger Schlagzeug


Glühende Farben, plakative Klangeffekte
Donnerstag,
21.06.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Meisterkurs Menahem Pressler


Menahem Pressler Dozent
Luisa Imorde Teilnehmerin Kissinger KlavierOlymp 2017
Viktor Soos Teilnehmer Kissinger KlavierOlymp 2017


Meisterkurs Menahem Pressler
Freitag,
22.06.2018
15:00 Uhr
Regentenbau, Weißer Saal
Mehr Info

Tradition und Zukunftsmusik


Wiener Symphoniker
Gustavo Gimeno
Dirigent
Khatia Buniatishvili Klavier


Tradition und Zukunftsmusik
Freitag,
22.06.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 1


Kiveli Dörken Klavier
Viktor Soos Klavier


Kissinger KlavierOlymp 1
Samstag,
23.06.2018
11:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Les Vents Français 1


Paul Meyer Klarinette
Éric le Sage Klavier


Les Vents Français 1
Samstag,
23.06.2018
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Meisterkurs Menahem Pressler


Menahem Pressler Dozent
Sergei Redkin Teilnehmer Kissinger KlavierOlymp 2017
Jean-Paul Gasparian Teilnehmer Kissinger KlavierOlymp 2017


Meisterkurs Menahem Pressler
Samstag,
23.06.2018
15:00 Uhr
Regentenbau, Weißer Saal
Mehr Info

Symphonische Friedensbotschaft


Orchester der Russisch-Deutschen MusikAkademie
Alexander Sladkovsky Dirigent
Behzod Abduraimov Klavier


Symphonische Friedensbotschaft
Samstag,
23.06.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Aufbruch in eine neue Klangsprache


Artemis Quartett
Vineta Sareika Violine, Anthea Kreston Violine, Gregor Sigl Viola,
Eckart Runge Violoncello


Aufbruch in eine neue Klangsprache
Samstag,
23.06.2018
20:00 Uhr
Bad Brückenau, König-Ludwig-I.-Saal
Mehr Info

"Take it to eleven" - Late-Night-Concert


Trio KlaViS
Jenny Lippl Violine, Miha Ferk Saxophon, Sabina Hasanova Klavier


'Take it to eleven' - Late-Night-Concert
Samstag,
23.06.2018
23:00 Uhr
Kurgartencafe Bad Bocklet
Mehr Info

Festgottesdienst zum Kissinger Sommer


Würzburger Madrigalchor
Volker Hagemann Einstudierung
KMD Jörg Wöltche Leitung
Christel Mebert Pfarrerin


Festgottesdienst zum Kissinger Sommer
Sonntag,
24.06.2018
09:30 Uhr
Erlöserkirche
Mehr Info

Meisterkurs Menahem Pressler


Menahem Pressler Dozent
Kiveli Dörken Teilnehmerin Kissinger KlavierOlymp 2017
Emre Yavuz Teilnehmer Kissinger KlavierOlymp 2017


Meisterkurs Menahem Pressler
Sonntag,
24.06.2018
11:00 Uhr
Regentenbau, Weißer Saal
Mehr Info

Les Vents Français 2


Paul Meyer Klarinette
Gilbert Audin Fagott
Éric le Sage Klavier


Les Vents Français 2
Sonntag,
24.06.2018
11:00 Uhr
Münnerstadt, Kloster Maria Bildhausen
Mehr Info

Kissinger KlavierOlymp 2


Jean-Paul Gasparian Klavier
Luisa Imorde Klavier
Sergei Redkin Klavier


Kissinger KlavierOlymp 2
Sonntag,
24.06.2018
15:00 Uhr
Münnerstadt, Kloster Maria Bildhausen
Mehr Info

Die Geschichte vom Soldaten


Daniel Hope Violine, Rezitation: Soldat
Benno SchollumRezitation: Erzähler
Katja Riemann Rezitation: Teufel


Die Geschichte vom Soldaten
Sonntag,
24.06.2018
16:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Italienische Operngala


Münchner Rundfunkorchester
Ramon Tebar
Dirigent
Joseph Calleja Tenor


Italienische Operngala
Sonntag,
24.06.2018
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Ein einziger Ton


Sinfonietta Riga
Latvian Radio Choir
Sigvards KļavaDirigent


Ein einziger Ton
Montag,
25.06.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Solo-Recital Menahem Pressler


Menahem Pressler Klavier


Solo-Recital Menahem Pressler
Dienstag,
26.06.2018
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

„Pulcinella“


Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Joshua Weilerstein Dirigent
Emre Yavuz Klavier (1. Preisträger Kissinger KlavierOlymp 2017)


„Pulcinella“
Mittwoch,
27.06.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Wandelkonzert


Andreas Martin Hofmeir Tuba
Andreas Mildner Harfe
Trio KlaViS
Jenny Lippl Violine, Miha Ferk Saxophon, Sabina Hasanova Klavier


Wandelkonzert
Donnerstag,
28.06.2018
19:00 Uhr
Erlöserkirche
Mehr Info

Wandelkonzert


Andreas Martin Hofmeir Tuba
Tim Allhoff Klavier
 


Wandelkonzert
Donnerstag,
28.06.2018
20:30 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Wandelkonzert


Trio KlaViS
Jenny Lippl Violine, Miha Ferk Saxophon, Sabina Hasanova Klavier


Wandelkonzert
Donnerstag,
28.06.2018
22:15 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Aus dem Zeitalter der Klangfarben


Les Siècles
François-Xavier Roth
Dirigent
Alice Sara Ott Klavier


Aus dem Zeitalter der Klangfarben
Freitag,
29.06.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Kissinger LiederWerkstatt 1


Axel Bauni Klavier / Leitung
Caroline Melzer Sopran
Florence Losseau Mezzosopran
Julian Habermann Tenor
André Baleiro Bariton
Jan Philip Schulze Klavier
Steffen Schleiermacher Klavier


Kissinger LiederWerkstatt 1
Samstag,
30.06.2018
11:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Lyrische Suite


Aris Quartett
Anna Katharina Wildermuth Violine, Noémi Zipperling Violine,
Caspar Vinzens Viola, Lukas Sieber Violoncello
(Kammermusikpreis Jürgen Ponto-Stiftung 2016)


Lyrische Suite
Samstag,
30.06.2018
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Kissinger Jahreszeiten


Venice Baroque Orchestra
Giuliano Carmignola
Violine


Kissinger Jahreszeiten
Samstag,
30.06.2018
19:00 Uhr
Luitpoldbad (Innenhof)
Mehr Info

Festgottesdienst zum Kissinger Sommer


Residenzorchester Meiningen
Kantorei Bad Kissingen
Burkhard Ascherl
Leitung / Orgel
Gerd Greier Pfarrer


Festgottesdienst zum Kissinger Sommer
Sonntag,
01.07.2018
09:30 Uhr
Katholische Herz-Jesu-Stadtpfarrkirche
Mehr Info

Paris-Odessa


David Orlowsky Trio
David Orlowsky Klarinette, Jens-Uwe Popp Gitarre, Florian Dohrmann Kontrabass


Paris-Odessa
Sonntag,
01.07.2018
11:00 Uhr
Hotel Kaiserhof Victoria (Hotelgarten)
Mehr Info

Kissinger LiederWerkstatt 2


Axel Bauni Klavier / Leitung
Caroline Melzer Sopran
Florence Losseau Mezzosopran
Julian Habermann Tenor
André Baleiro Bariton
Jan Philip Schulze Klavier
Steffen Schleiermacher Klavier


Kissinger LiederWerkstatt 2
Sonntag,
01.07.2018
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Soloabend Arcadi Volodos


Arcadi Volodos Klavier


Soloabend Arcadi Volodos
Sonntag,
01.07.2018
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

„Songs and Dances“


Alliage Quintett
Daniel Gauthier Sopransaxophon, Miguel Vallés Mateu Altsaxophon,
Simon Hanrath Tenorsaxophon, Sebastian Pottmeier Baritonsaxophon,
Jang Eun Bae Klavier


„Songs and Dances“
Sonntag,
01.07.2018
19:00 Uhr
Bad Neustadt a. d. Saale, Stadthalle
Mehr Info

Licht und Erleuchtung Extrakonzert-Kissinger LiederWerkstatt


Sheva Tehoval Sopran
Jeremy Huw Williams Bariton
Axel Bauni Klavier


Licht und Erleuchtung Extrakonzert-Kissinger LiederWerkstatt
Montag,
02.07.2018
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Heimatliebe


Ragnhild Hemsing Violine
Tor Espen Aspaas Klavier


Heimatliebe
Dienstag,
03.07.2018
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Vier gefeierte Solisten


Veronika Eberle Violine
Pauline Sachse Viola
Quirine Viersen Violoncello
Martin Helmchen Klavier


Vier gefeierte Solisten
Mittwoch,
04.07.2018
20:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Kubanische Passion


Bolero Berlin
Martin Stegner Viola, Manfred Preis Klarinette, Esko Laine Kontrabass,
Raphael Haeger Klavier, Helmut Nieberle Gitarre, Daniel „Topo“ Gioia Schlagzeug


Kubanische Passion
Donnerstag,
05.07.2018
20:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

„Schwarzweiss“ – Auftakt Die künstlerischen Manifeste


Nikolay Khozyainov Klavier
Katja Heinrich Rezitation


„Schwarzweiss“ – Auftakt Die künstlerischen Manifeste
Freitag,
06.07.2018
17:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Lobgesang


Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Paavo Järvi Dirigent
WDR Rundfunkchor
Christina Landshamer
Sopran
Marie Henriette ReinholdMezzosopran
Patrick Grahl Tenor


Lobgesang
Freitag,
06.07.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

„Schwarzweiss“ Das Klavier und die Moderne – 1


Duo d’Accord
Lucia Huang, Sebastian EulerKlavier
Johannes Fischer, Domenico Melchiorre Schlagzeug


„Schwarzweiss“ Das Klavier und die Moderne – 1
Samstag,
07.07.2018
11:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

„Schwarzweiss“ Das Klavier und die Moderne – 2


Herbert Schuch Klavier
Gülru Ensari Klavier


„Schwarzweiss“ Das Klavier und die Moderne – 2
Samstag,
07.07.2018
14:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

„Schwarzweiss“ Das Klavier und die Moderne – 3


Igor Levit Klavier


„Schwarzweiss“ Das Klavier und die Moderne – 3
Samstag,
07.07.2018
17:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Nordic Pulse


Baltic Sea Philharmonic
Kristjan Järvi
Dirigent
David Nebel Violine


Nordic Pulse
Samstag,
07.07.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

„Schwarzweiss“ – Ausklang Nachtmusiken


Claire Huangci Klavier


„Schwarzweiss“ – Ausklang Nachtmusiken
Samstag,
07.07.2018
23:00 Uhr
Arkadenbau, Schmuckhof
Mehr Info

Jazz breakfast 2


Emil Brandqvist Trio
Emil Brandqvist Schlagzeug, Tuomas A. Turunen Klavier, Max Thornberg Bass


Jazz breakfast 2
Sonntag,
08.07.2018
10:00 Uhr
Kurgarten Cafe
Mehr Info

Die schöne Müllerin


Simon Bode Tenor
Igor Levit Klavier


Die schöne Müllerin
Sonntag,
08.07.2018
15:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

Verstörende Schönheit


Bamberger Symphoniker – Bayerische Staatsphilharmonie
Jane GloverDirigentin
Susanne Bernhard Sopran
Anke Vondung Alt
Werner Güra Tenor
Yorck Felix Speer Bass
Chorgemeinschaft Neubeuern


Verstörende Schönheit
Sonntag,
08.07.2018
19:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Schülerkonzert


Baltic Sea Philharmonic
Kristjan Järvi Dirigent


Schülerkonzert
Montag,
09.07.2018
11:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Waterworks


Baltic Sea Philharmonic
Kristjan Järvi
Dirigent
Sunbeam Productions Lichtdesign


Waterworks
Montag,
09.07.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Soloabend Grigory Sokolov


Grigory Sokolov Klavier


Soloabend Grigory Sokolov
Dienstag,
10.07.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Der Schrei des Hirsches


Vox Clamantis
Jaan-Eik Tulve Leitung


Der Schrei des Hirsches
Mittwoch,
11.07.2018
20:00 Uhr
Erlöserkirche
Mehr Info

„Music for a while“ Late Night Concert


Tora Augestad Vocals
Music for a while
Trygve Brøske  Harmonium, E-Piano, Mathias Eick Trompete,
Martin Taxt Tuba, Pål Hausken Schlagzeug, Percussion


„Music for a while“ Late Night Concert
Donnerstag,
12.07.2018
22:00 Uhr
KissSalis Therme Bad Kissingen
Mehr Info

Silbern schimmernder Streicherklang


Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie
Marek Janowski
Dirigent
Arabella Steinbacher Violine


Silbern schimmernder Streicherklang
Freitag,
13.07.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Lounge


DJ Danny Reebo
Als live-Gast:
Musiker der Bamberger Symphoniker


Lounge
Freitag,
13.07.2018
23:00 Uhr
Arkadenbau, Schmuckhof
Mehr Info

Preisträgerkonzert


Alberto Ferro Klavier
1. Preisträger International Telekom Beethoven Competition Bonn


Preisträgerkonzert
Samstag,
14.07.2018
11:00 Uhr
Rossini-Saal
Mehr Info

„Parade“ – Kissinger Zukunftslabor


Nina Rademacher Sopran
Luise Kautz Regie, Michael Carstens Leitung Video-Workshop
Schüler / Theatergruppen aus Bad Kissingen:
Schüler des Jack-Steinberger-Gymnasiums, der Staatlichen Realschule, der Anton-Kliegl-Mittelschule und der Sinnberg-Grundschule
Kurorchester Bad Kissingen
Jugendmusikkorps Bad Kissingen


„Parade“ – Kissinger Zukunftslabor
Samstag,
14.07.2018
15:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Odeonsplatz-Feeling


Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Cristian Măcelaru
Dirigent
Alina Ibragimova Violine


Odeonsplatz-Feeling
Samstag,
14.07.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info

Das Original


Canadian Brass
Caleb Hudson Trompete, Chris Coletti Trompete, Jeff Nelsen Horn,
Achilles Liarmakopoulos Posaune, Chuck Daellenbach Tuba


Das Original
Sonntag,
15.07.2018
11:00 Uhr
Luitpoldbad (Innenhof)
Mehr Info

„Parade“ – Kissinger Zukunftslabor


Nina Rademacher Sopran
Luise Kautz Regie, Michael Carstens Leitung Video-Workshop
Schüler / Theatergruppen aus Bad Kissingen:
Schüler des Jack-Steinberger-Gymnasiums, der Staatlichen Realschule, der Anton-Kliegl-Mittelschule und der Sinnberg-Grundschule
Kurorchester Bad Kissingen
Jugendmusikkorps Bad Kissingen

 


„Parade“ – Kissinger Zukunftslabor
Sonntag,
15.07.2018
14:00 Uhr
Kurtheater
Mehr Info

Abschlusskonzert


Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Alondra de la Parra
Dirigentin
Benjamin Grosvenor Klavier


Abschlusskonzert
Sonntag,
15.07.2018
20:00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Mehr Info