Kissinger KlavierOlymp

16. Kissinger KlavierOlymp 2018

04. - 07. Oktober 2018

Do., 04.10., 19:30 Uhr, Marie Sophie Hauzel

  • Olivier Messiaen: aus 8 Préludes Nr. 1 und 7
  • Isaac Albéniz: La Vega
  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 31 As-Dur op. 110 
  • Franz Liszt: Liebeslied S. 566 nach "Widmung" von Robert Schumann
  • Franz Schubert: Impromptu As-Dur D 899 op. 90/4
  • György Ligeti: Edüde Nr. 4 "Fanfares" und Nr. 10 "Der Zauberlehrling"
  • Claude Debussy: Pour le piano

Fr., 05.10., 19:30 Uhr, Martin James Bartlett

  • Johann Sebastian Bach: Partita Nr. 2 c-moll BWV 826
  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 18 Es-Dur op. 31/3
  • Marc-André Hamelin: Toccata über "L'homme armé"
  • Sergei Rachmaninow: Prélude h-moll op. 32/10, G-Dur op. 32/5 & gis-mol op. 32/12
  • Sergei Prokofiew: Sonate Nr. 7 B-Dur op. 83

Sa., 06.10., 11 Uhr, Samira Spiegel

  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 26 Es-Dur op. 81a "Les Adieux"
  • Franz Schubert: aus Vier Impromtus D 935 op. posth. 142 Nr. 2 und Nr. 3
  • Henrik Ajax: Schattengrenzen (2013)
  • Johannes Brahms: 6 Klavierstücke op. 118
  • Claude Debussy: L'isle joyeuse

Sa., 06.10., 15:30 Uhr, Aris Alexander Blettenberg

  • Johann Sebastian Bach: Französische Suite Nr. 3 h-moll BWV 814
  • György Ligeti: Etüde Nr. 8 Fém und Etüde Nr. 2 Cordes à vide
  • César Franck: Prèlude, Choral et Fugue FWV 21
  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 30 E-Dur op. 109
  • Felix Draeseke: Sonata quasi Fantasia op. 6

Sa., 06.10., 19:30 Uhr, Juan Pérez Florestán

  • György Ligeti: Musica Ricercata
  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 23 f-moll op. 57 "Appassionata"
  • Modest Mussorgski: Bilder einer Ausstellung

So., 07.10., 11 Uhr, Łukasz Krupiński

  • Frédéric Chopin: Barcarolle Fis-Dur op. 60
  • Alexander Skrjabin: Sonate Nr. 3 fis-moll op. 23
  • Maurice Ravel: Pavane pour une Infante défunte G-Dur
  • Nikolai Kapustin: aus 8 Konzertetüden op. 40 Nr. 1 Prélunde C-Dur 
  • Wolfang Amadeus Mozart: Sonate Nr. 14 c-moll KV 457 
  • Sergei Rachmaninow: Variationen über ein Thema von Corelli ("La Follia") d-moll
    op. 42 Thema Andante

So., 07.10., 18 Uhr, Abschlusskonzert mit allen sechs Teilnehmern

Aris Alexander Blettenberg:

  • César Franck: Prélude, Choral et Fugue FWV 21

Marie Sophie Haunzel:

  • Isaac Albéniz: La Vega
  • Claude Debussy: aus Pour le piano (Sarabande und Toccata) 

Juan Pérez Floristán: 

  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 23 f-moll op. 57 "Appassionata"

Łukasz Krupiński: 

  • Alexander Skrjabin: Sonate Nr. 3 fis-moll op. 23

Samira Spiegel: 

  • Johannes Brahms: aus 6 Klavierstücken op. 118 Intermezzo (Allegro non assai, ma molto appassionato), Intermezzo (Andante teneramente), Ballade (Allegro energico)
  • Claude Debussy: L'isle joyeuse

Martin James Bartlett:

  • Sergei Rachmaninow: Prélude h-moll op. 32/10, G-Dur op. 32/5 & gis-moll op. 32/12
  • Sergei Prokofiew: aus Sonate Nr. 7 B-Dur op. 83