Kissinger KlavierOlymp

17. Kissinger KlavierOlymp 2019

03. - 06. Oktober 2019

Do., 03.10., 19:30 Uhr, Daumants Liepiņš

  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 1 f-moll op. 2/1
  • Claude Debussy: Estampes
  • Rodion Shchedrin: Zwei Sätze aus dem Ballett "Anna Karenina" in der Bearbeitung für Klavier von Mikhail Pletnev: Prolog und Das Pferderennen
  • Manuel de Falla: "Danza del molinero" ("Tanz des Müllers") aus: "El sombrero de tres picos" ("Der Dreispitz")
  • Enrique Granados: "Quejas, o la maya y el ruiseñor" ("Klagen, oder das Mädchen und die Nachtigall") aus: "Goyescas"
  • Sergei Rachmaninow: Sonate Nr. 2 b-moll op. 36

Fr., 04.10., 19:30 Uhr, Tiffany Poon

  • Domenico Scarlatti: Sonate d-moll K 9, G-Dur K 13, f-moll K 466 und C-Dur K 502
  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 18 Es-Dur op. 31/3
  • Lowell Liebermann: Gargoyles op. 29
  • Frédéric Chopin: Nocturne cis-moll op. 27/1 und Des-Dur op. 27/2
  • Robert Schumann: Carnaval op. 9 "Scènes Mignonnes composées pour le Pianoforte sur quatre notes"

Sa., 05.10., 11 Uhr, Robert Neumann

  • Sergei Prokofiew: Sonate Nr. 2 d-moll op. 14
  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 31 As-Dur op. 110
  • Robert Neumann: Burlesca (Uraufführung
  • Frédéric Chopin: 12 Etüden op. 25 

Sa., 05.10., 15 Uhr, Nina Gurol

  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 13 Es-Dur op. 27/1 "Sonata quasi una fantasia"
  • George Benjamin: Shadowlines Nr. 1 - 4
  • Frédéric Chopin: Polonaise-Fantaisie As-Dur op. 61
  • York Höller: Klaviersonate Nr. 3
  • Maurice Ravel: "Oiseaux tristes" ("Traurige Vögel") aus: "Miroirs" ("Spiegelbilder")
  • Leoš Janáček: "Sýček Neodletěl!" ("Das Käuzchen ist nicht fortgeflogen!") aus dem Zyklus: "Po zarostlém chodníčku" ("Auf verwachsenem Pfade")
  • Frédéric Chopin: Fantasie f-moll op. 49

Sa., 05.10., 19:30 Uhr, Yutong Sun

  • Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge cis-moll BWV 849 aus dem Wohltemperierten Klavier, Heft 1
  • György Ligeti: "L’escalier du diable" ("Die Treppe des Teufels") Etüde Nr. 13 aus dem Heft 2
  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 21 As-Dur op. 110
  • Sergei Prokofiew Sonate Nr. 8 B-Dur op. 84

So., 06.10., 11 Uhr, Tomoki Sakata

  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 15 D-Dur op. 28 "Pastorale"
  • Franz Liszt: Rhapsodie espagnole S. 254
  • Toru Takemitsu: "Les yeux clos - In memory of Shuzo Takiguchi"
  • Sergei Rachmaninow: Sechs Moments musicaux op. 16

So., 06.10., 18 Uhr, Abschlusskonzert mit allen sechs Teilnehmern

Yutong Sun:

  • Johann Sebastian Bach: Chaconne aus der Partita Nr. 2 d-moll für Violine solo BWV 1004, Transkription für Klavier von Ferruccio Busoni

Nina Gurol: 

  • Leoš Janáček: "Sýček Neodletěl!" ("Das Käuzchen ist nicht fortgeflogen!") aus dem Zyklus: "Po zarostlém chodníčku" ("Auf verwachsenem Pferd")
  • Frédéric Chopin: Fantasie f-moll op. 49

Daumants Liepiņš: 

  • Sergei Rachmaninow: Sonate Nr. 2 b-moll op. 36 

Tiffany Poon: 

  • Frédéric Chopin: Nocturnes Des-Dur op. 27/2 
  • Lowell Liebermann: Gargoyles op. 29

Robert Neumann: 

  • Franz Liszt: "Après une lecture de Dante", Fantasia quasi Sonata. Nr. 7 aus:  Annés de pèlerinage II, S. 161

Tomoki Sakata: 

  • Franz Liszt: Réminiscences de Norma, S. 394 (Paraphrase über die Oper "Norma" von Vincenzo Bellini)