Kissinger KlavierOlymp

18. Kissinger KlavierOlymp 2020

01. - 04. Oktober 2020

Do., 01.10., 19:30 Uhr, Martín García García

  • Johann Sebastian Bach: Partita Nr. 6 e-moll BWV 830
  • Alexander Skrjabin: Sonate Nr. 1 f-moll op. 6
  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 28 A-Dur op. 101
  • Frederico Mompou: aus Música callada Nr. 10, 16, 24, 25, 12 und 13 und aus
    Scènes d'enfants Nr. 5
  • Sergei Prokofiwiew: Klaviersonate Nr. 3 a-moll op.28

Fr., 02.10., 19:30 Uhr, Isata Kanneh-Mason

  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 2 A-Dur op. 2/2
  • John Field: Nocturne Nr. 5 B-Dur H 37
  • Clara Schumann: Notturno op. 6/2
  • Frédéric Chopin: Nocturne Nr. 13 c-moll op. 48/1
  • Samuel Barber:
    • Nocturne op. 33
    • Sonate es-moll op. 26
  • Francis Poulenc: aus: Acht Nocturnes für Klavier solo FP 56 Nr. 5 und 7
  • George Gershwin: Three Preludes Sonate es-moll op. 26

Sa., 03.10., 11 Uhr, Ziyu Liu

  • Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 32 c-moll op. 111
  • Maurice Ravel: "La Valse - Poème chorégraphique pour orchestre" für Klavier arrangiert vom Komponisten
  • Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung 
  • Zhang Zhao: "Numa Amei" (2017)

Sa., 03.10., 15:30 Uhr, Nathalia Milstein

  • Domenico Scarlatti: Sonate g-moll K. 450
  • Ludwig van Beethoven: Sonata Nr. 16 G-Dur op. 31/1
  • Béla Bartók: "Szabadan" ("Im Freien"), Fünf Klavierstücke Sz. 81
  • Frédéric Chopin: Drei Mazurken op. 63
  • Valéry Arzoumanov: Neun Sätze aus "The pianistical world" ("Die Welt des Klaviers")
  • Sergej Prokofiew: Sonate Nr. 4 c-moll op. 29

Sa., 03.10., 19:30 Uhr, Yoav Levanon

  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate Nr. 18 D-Dur KV 576
  • Frédéric Chopin: Zwölf Etüden op. 25 
  • Franz Liszt: Sonate h-moll S. 178
  • Sergej Rachmininow: Sonate Nr. 2 b-moll op.36 (Version von 1931)
  • Nikolai Kapustin: aus Acht Konzertetüden op. 40 Nr. 1

So., 04.10., 11 Uhr, Sergey Tanin

  • Helmut Lachenmann: 5 Variationen über ein Thema von Franz Schubert (1956)
  • Franz Schubert: Drei Lieder in der Bearbeitung für Klavier solo von Franz Liszt Nr. 9, 8 und 1
  • Ludwig van Beethoven: Variationen für Klavier Es-Dur op. 35 ("Eroica-Variationen")
  • Johannes Brahms: Sonate Nr. 1 C-Dur op. 1
  • Sergej Prokofiew: aus: Zehn Klavierstücke op. 12 (Marsch, Gavotte, Rigaudon, Prelude, Scherzo)

So., 04.10., 18 Uhr, Abschlusskonzert mit allen sechs Teilnehmern

Sergey Tanin: 

  • Jean-Philippe Rameau: Piéces de Clavecin

Isata Kanneh-Mason:

  • George Gershwin: Three Preludes 
  • Samuel Barber: Sonate es-moll op. 26

Yoav Levanon: 

  • Sergej Rachmininow: Sonate Nr. 2 b-moll op.36 (Version von 1931)

Ziyu Liu: 

  • Maurice Ravel: "La Valse - Poème chorégraphique pour orchestre" für Klavier arrangiert vom Komponisten
  • Zhang Zhao: "Numa Amei" (2017)

Matín García García: 

  • Sergej Rachmaninow: Etudes-Tableaux op. 39 Nr. 8; Etudes-Tableaux op. 33 Nr. 6; Moment Musicaux op. 16 Nr. 3; Etudes-Tableaux op. 39 Nr. 4; Etudes-Tableaux op. 39 Nr. 1; Fragments (1917) op. posth.; Etudes-Tableaux Op. 39 Nr. 9

Nathalia Milstein:

  • Sergej Prokofiew: Sonate Nr. 4 c-moll op. 29