Kissinger KlavierOlymp

14. Kissinger KlavierOlymp 2016

06. - 09. Oktober 2016

 Do., 06.10., 19:30 Uhr, Annika Treutler

  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 3 C-Dur op. 2 Nr. 3
  • Sergei Prokofiew: Zehn Klavierstücke op. 12
  • Johannes Brahms: Variationen und Fuge B-Dur über ein Thema von Georg Friedrich Händel op. 24 

Fr., 07.10., 19:30 Uhr, Thomas Schuch

  • Johann Sebastian Bach: Englische Suite Nr. 6 d-moll BWV 811
  • Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin 
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 13 Es-Dur op. 27 Nr. 1 („Sonata quasi una Fantasia") 
  • Franz Liszt: Mephistowalzer Nr. 1, S. 110 Nr. 2 („Der Tanz in der Dorfschenke") Episode aus Lenaus „Faust"
  • Frédéric Chopin: Barcarolle op. 60

Sa., 08.10., 11 Uhr, Kaan Baysal

  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für Klavier Nr. 8 a-moll, KV 310
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 8 c-moll op. 13 („Pathétique") 
  • Robert Schumann: „Kinderszenen" für Klavier op. 15 
  • Frédéric Chopin: Etüde As-Dur op. 25 Nr.1, E-Dur op. 10 Nr. 3 („Tristesse") und Scherzo Nr. 2 b-moll, op. 31

Sa., 08.10., 15:30 Uhr, Julian Trevelyan

  • Johann Sebastian Bach: Chaconne aus der Partita für Violine solo Nr. 2 d-moll,
    BWV 1004, Fassung für Klavier von Ferruccio Busoni
  • Gabriel Fauré: Valse-Caprice Nr. 1, op. 30 
  • Maurice Ravel: Gaspard de la nuit, Trois poèmes pour piano d'après
    Aloysius Bertrand 
  • Pierre Boulez: Douze Notations 
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 32 c-moll op. 111 

Sa., 08.10., 19:30 Uhr, Elisabeth Brauß

  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 7 D-Dur op. 10 Nr. 3 
  • Sergei Prokofiew: Sonate für Klavier Nr. 2 d-moll op. 14 
  • Frédéric Chopin: Ballade für Klavier Nr. 1 g-moll op. 23 und Nr. 2 F-Dur op. 38 
  • Franz Liszt: Après une Lecture de Dante, Fantasia quasi Sonata (Nr. 7 aus Années de Pèlerinage, 2me année: Italie, S. 161) 

So., 09.10., 11 Uhr, Nikolay Khozyainov

  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 31 As-Dur op. 110  
  • Frédéric Chopin:
    • Valse As-Dur op. 69 Nr. 1 („Abschiedswalzer”) und h-moll op. 69 Nr. 2 
    • Berceuse op. 57
    • Ballade für Klavier Nr. 2 F-Dur op. 38 
  • Robert Schumann: Arabeske für Klavier C-Dur op. 18 und Fantasie C-Dur op. 17 

So., 09.10., 18 Uhr, Abschlusskonzert mit allen sechs Teilnehmern

Nikolay Khozyainov: 

  • Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
  • Frédéric Chopin: Nocturne Nr. 1 cis-moll op. 27  
  • Ferruccio Busoni: Carmen 

Kaan Bysal: 

  • Frédéric Chopin: Scherzo Nr. 2 b-moll op. 31

Annika Treutler: 

  • Sergei Prokofiew: Aus 10 Pieces Nr. 1, 2, 5, 6, 7, 9 und 10 

Elisabeth Brauß: 

  • Frédéric Chopin: Ballade Nr. 1 g-moll op. 23 und Nr. 2 F-Dur op. 38

Julian Trevelyan: 

  •  Frank Martin: 8 Préludes pour le piano

Thomas Schuch:

  •  Franz Liszt: Mephisto Walzer Nr. 1